(096) 0 190 190 Горячая линия
Статьи

Продавать бензин будет некому: почему закроется половина заправок

Назад
Продавать бензин будет некому: почему закроется половина заправок

Заморозка розничных цен на топливо при росте оптовых может привести к закрытию всех независимых АЗС. Но это еще не все плохие новости: похоже, бензин будет дорожать даже при дешевеющей нефти

Возможным закрытием более чем половины всех работающих в России АЗС и дальнейшим повышением цен на бензин пригрозили представители Независимого топливного союза (НТС), передает корреспондент Autonews.ru. По их мнению, это произойдет в случае дальнейшего роста акцизов, а также из-за повышения оптовых цен на топливо в условиях «замороженных» розничных цен.

В НТС уверяют, что независимые игроки не имеют возможности купить топливо на бирже: его по высоким ценам фактически сами у себя приобретают крупные нефтяные компании, после чего продают на собственных фирменных заправках. А оптовые продавцы ограничивают объемы продаж для независимых АЗС, делая их работу еще более невыгодной и вынуждая повышать цены.

Почему независимые АЗС не выживут

От вертикальных компаний независимые АЗС отличаются тем, что никак не участвуют в добыче нефти: они покупают топливо на бирже или у оптовиков, после чего продают на собственных заправках, то есть работают как своеобразные магазины. Особенно часто их можно встретить там, где крупным игрокам работать не интересно из-за недостаточного для них спроса. Например, в небольших отдаленных городах и селах.

По данным НТС, с точки зрения инфраструктуры доля независимых АЗС на рынке составляет около 60%. Так, около 15 тыс. заправок приходится на независимые точки, а 10 тыс. — на крупных игроков. По объемам продаж на независимые АЗС приходится 30%, и 70% продают крупные нефтяные компании с известными брендами.

В настоящее время, согласно решению правительства, для стабилизации цен на топливо розничные цены разрешено поднимать на уровень не выше +4% от индикативных значений мелкого опта.

Не хотят допустить рост цен

Собравшиеся на пресс-конференции эксперты подчеркнули, что они вовсе не настаивают на росте цен на бензин на АЗС. Дело в том, что традиционным отличием таких независимых точек как раз были более привлекательные цены по сравнению с АЗС крупных брендов. Но из-за ограниченного доступа к бирже, притеснений со стороны оптовиков, а в дальнейшем и роста акциза на бензины и дизельное топливо сейчас у независимых АЗС выбора просто не остается.