(096) 0 190 190 Горячая линия
Статьи

Украину заполонили нелегальные АЗС

Назад
Украину заполонили нелегальные АЗС

Самопал. Топливо с нелегальных заправок выводит из строя двигатели и систему катализаров

В Украине на фоне подорожания бензина, дизтоплива и автомобильного газа быстрыми темпами растет число нелегальных АЗС. Как правило, "самопал" дешевле легальной горючки на 5—6 грн за литр, что делает их популярными среди населения. Как заявили в прокуратуре, только с начала года в Украине выявили два десятка крупных нелегальных заправок. Эксперты топливного рынка подтверждают: счет нелегальным АЗС уже идет на сотни. Кроме того, что они создают реальную угрозу безопасности окружающих их строений, персонала и клиентов, топливо на таких АЗС зачастую сомнительного качества — либо контрабандное, либо самодельное. По данным Госфискальной службы, которая также борется с такими заправками, объемы изъятого у них топлива исчисляются сотнями тысяч тонн.

Наливают в гаражах

На днях в Черниговской области из-за роста подпольных заправок правоохранители даже созвали экстренное совещание. Прокурор области Владимир Комашко назвал ситуацию критической и заявил о необходимости принятия срочных мер. В прокуратуре добавили, что на территории области за последнее время было обнаружено сразу три нелегальных АЗС, которые располагались прямо на частных подворьях.

"АЗС были оборудованы в частных гаражах и заправляли бензином и дизтопливом сомнительного качества. Принято решение создать рабочую группу, которая в ближайшие дни будет анализировать ситуацию в области", — уточнила спикер прокуратуры Татьяна Похилько.

Правоохранители напоминают, что организаторам незаконного бизнеса грозят штрафы от 17 тыс. до 34 тыс. грн с конфискацией оборудования.